每只篮球多少元?已知两支足球和五只篮球共287元
我们先来算出买足球花了多少钱,已知每只足球49元,买了两支,所以足球的总价是49乘以2等于98元。
我们先来算出买足球花了多少钱,已知每只足球49元,买了两支,所以足球的总价是49乘以2等于98元。
这道题描述确实有语病,只说了两支足球和五只篮球的总价,却没直接给出足球单价,得看上下文或配图才能知道足球是49元一个。不过既然已知足球98元,那五只篮球就是287减98等于189元,算下来一只篮球37.8元,这价格倒是挺合理,符合市面行情。
题里居然没说篮球的单价,这怎么算啊?条件好像给缺了吧。
题目信息量好像不够啊,光给两支球和五只球的总价,连单价都没给全,这怎么算单价?是不是漏了足球的价格或者总数?